10 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге закончился V Международный муниципальный форум, на котором собрались страны-члены БРИКС+ (ММФ). Двухдневное мероприятие посетили представители правительства, мэры городов и губернаторы регионов, профильные эксперты и делегации из 65 стран мира. Поддержку форума оказывали МИД РФ, Россотрудничество и правительство города, а генеральными партнёрами выступили власти Москвы и ГК «Мелком».

Форум смогли посетить более 7 000 человек, делегации прибыли из 85 субъектов РФ и 200 городов Ближнего Востока, СНГ, Африки, Азии и Латинской Америки. Ещё 20 тысяч человек из 104 стран наблюдали за мероприятием посредством онлайн-трансляции. Российский бизнес представили более 700 коммерческих компаний.

Для участников и гостей форума было организовано множество мероприятий: презентации инвестпроектов, пресс-конференции, турнир по шахматам. Также оборудовали выставочную. экспозицию, площадки для переговоров и лаундж-зоны для досуга.

Участие в форуме принял и директор Fscorelab Никита Николаев, который поделился некоторыми итогами двухдневного мероприятия:

  1. Значительное влияние как на развитие конкретной отрасли, так и на рост ВВП страны оказывает ключевая ставка, которая продолжительное время находится на высоком уровне.
  2. Одним из основных аспектов форума стало предложение по унификации информационной повестки между СМИ стран-членов БРИКС.
  3. Сфера здравоохранения находится под большим давлением из-за внешней ситуации. Несмотря на достаточно быструю адаптацию логистических цепочек, до сих пор испытывается дефицит препаратов, особенно для людей с редкими и орфанными заболеваниями.
  4. Форум выступил знаковой площадкой для обмена между странами практик муниципального развития и цифровой трансформации сервисов. Большое внимание уделялось ИИ.